Какие же ткани используются для создания удобных и практичных костюмов для охоты, рыбалки и просто прогулок по лесу?

ПАЛАТКА. Самая простая, проверенная временем и давно зарекомендовавшая себя с самой положительной стороны – это ткань «палатка». Плотная однородная ткань, не сразу пропускающая воду, состоит из 100% хлопка, иногда имеет синтетические включения. Современные технологии позволяют пропитывать ее такими составами, которые значительно повышают износостойкость, улучшают водооталкивающие свойства, повышают устойчивость красителя, с сохранением первоначальных свойств дышащей натуральной хлопчатобумажной ткани. Допускает использование противомоскитных и противоэнцефалитных пропиток. Окрас как правило классических однотонных оттенков хаки и соломы.

RIPSTOP. Очень популярная в производстве костюмов Горка ткань «рипстоп» (от англ. rip — рваться и stop — прекращение). Обычно используется в местах, требующих особого усиления: плечах, локтях и пр. за счет добавления армированной нити, что значительно повышает прочностные характеристики ткани. Сплетения армированных нитей в виде одинаковых клеточек хорошо видны на ткани. Допускает самый разнообразный окрас – от однотонных оттенков хаки до модных камуфлированных «атакс», «цифра», «змея» и пр.  

Сама ткань является комбинацией хлопка и полиэстера, благодаря которому достигаются отличные показатели износостойкости, она долго сохраняет первоначальный вид и быстро сохнет, что делают сшитый из такой ткани костюм Горка практичным и привлекательным.

ГРЕТА. Еще одним очень популярным видом ткани для пошива костюма Горка является ткани семейства Грета (или ТиСи). Это целая группа смесовых тканей с водоупорной отделкой. Различаются по плотности от 110г/м2 до 250г/м2. За счет содержание хлопка достигаются хорошие гигиенические показатели и тактильный комфорт. Ткани Грета практически не впитывают влагу и быстро сохнут. Высокая плотность гарантирует пыленепроницаемость одежды, высокую износостойкость и долговечность. Не требуют особого ухода, могут стираться в стиральной машинке. 

Ткани Грета обладает замечательным свойством: полиэфирная нить выведена на лицевую сторону, а хлопок – на изнаночную. Такое строение ткани значительно улучшает ее гигиенические свойства, повышает прочностные характеристики и придает ткани красивый шелковый блеск.

ОКСФОРД. Ткань Оксфорд (Oxford) – это прочная синтетическая ткань из нейлона или полиэстера. Волокна ткани имеют определенную структуру с нанесенным полиуретановым покрытием (PU). Это покрытие обеспечивает свойство водонепроницаемости и препятствует накоплению грязи между волокнами. Ткань хорошо сохраняет форму, устойчива к истиранию, перепадам температур, имеет повышенную эластичность и устойчивость на разрыв.

АЛОВА. Современная ткань, часто используемая в костюмах Горка для охотников. Представляет собой синтетическое трикотажное полотно, покрытое с изнаночной стороны специальной влагоотталкивающей паропроницаемой мембранной пленкой, которая не позволяет проникнуть внутрь воде и холоду, но при этом не дает вспотеть.

На ощупь ткань «Алова» бархатистая, мягкая, имеет хорошие теплоизоляционные свойства, не накапливает влагу, не замерзает и не шуршит на морозе.

ТАСЛАН. Отличная современная ткань, используемая при производстве костюмов Горка, особенно любима охотниками и рыбаками за поистине выдающиеся свойства. Представляет собой  тонкий микропористый мембранный материал, приятный на ощупь, но не пропускающий влагу внутрь. При этом обладает способностью отводить наружу от тела излишнюю влагу. Не продувается, выдерживает морозы до -40оС.

Таслан устойчив к трению, разрывам, многократным изгибам и воздействию солнца. Изделия из ткани Таслан на протяжении многих лет сохраняют прекрасный внешний вид и отличные физико-химические свойства.

Рекомендации по уходу: Изделия из ткани Таслан просты в уходе, быстро сохнут.
Разрешена машинная и ручная стирка (при t 40°С), обычное полоскание и отжим, глажка (t до 150°С). Отбеливание, удаление пятен растворителями, и сухая чистка запрещено.

ФЛИС. Приятный на ощупь трикотажный материал, широко применяемый как утепляющий слой, так и самостоятельно в демисезонной одежде. Хорошо сохраняет тепло тела и отводит избыточную влагу, быстро сохнет. Отличается высокой износоустойчивостью. Поддерживает любую цветовую окраску, долго сохраняет цвет и первоначальный вид. Пропускает влагу.

ТЕРМОПОДКЛАД. Смесовая ткань с содержанием хлопка, что гарантирует комфорт и хорошие гигиенические показатели. Саржевое сплетение прочных синтетических нитей обеспечивает долговечность при носке и хороших показатели влагоотведения, теплоизоляции и внешнего вида.