Камуфляж – это маскирующий окрас, который служит для снижения заметности людей или техники в условиях окружающей среды. Обычно представляет собой узор в виде пятен разного размера, благодаря которым издалека боец выглядит «размытым».

 

История камуфляжа начинается с 1899 года и затронула почти все страны мира. Советская армия стала использовать его после Второй мировой войны.

 

Классификация

Пять основных категорий военного камуфляжа:

  • «Зима» - в основе лежат белый и другие светлые цвета;
  • «Лес» - распространенный вариант в Европе и Америке;
  • «Джунгли» - Южная Америка, юго-восток Азии;
  • «Пустыня» - Средняя Азия, север Африки;
  • «Буш» - редкий вариант, встречается в южной части Африки.

Расширение диапазона камуфляжных тканей активно идет с 1960 годов по наши дни. Не бывает «универсального» камуфляжа, каждый предназначен для своей климатической зоны и времени года.

 

Два основных подтипа тканей:

  • армейские цвета, используемся военными структурами разных государств;
  • коммерческий камуфляж, по какой-то причине не поступивший в военное пользование, но выпускаемый частными компаниями для независимых войск, тактических игр (пейнтбол) или охоты, рыбалки.

К коммерческому типу также относятся те виды тканей, которые раньше использовались в войсках, но потом были исключены.

 

Расцветки, используемые в России

На территории РФ используется три основных подвида камуфляжной одежды.

 

«Цифра»

Хорошее размытие контуров обеспечивают мелкие прямоугольники схожих оттенков, но разного уровня насыщенности. Дополнительное преимущество заключается в особенностях человеческого зрения, которое плохо умеет распознавать рисунки, составленные из прямоугольников. «Цифру» еще называют пиксельным камуфляжем.

Подходит для всех видов войск и времен года (достаточно изменить тональность расцветки). Активнее всего пиксели сейчас использует спецназ в составе боевого оснащения «Ратник».

 

«Флора»

В 1992 году для военных отрядов была разработана маскировочная одежда расцветки «вертикалка». В первоначальном виде этот тип найти уже практически невозможно, но зато широко распространена удачная модификация – «Флора», или ВСР-98. Иногда его называют «арбузным» из-за характерных полос.

 

Рисунок подходит для применения в средней полосе Российской Федерации, хотя впервые в боевых условиях его использовали в Чечне. Тогда стало очевидно, что для горной местности вариант не подходит.

 

 «Мох» и «Излом»

До 2017 года ФС войск нацгвардии использовала привычную армейскую «цифру», поставляемую Военторгом.

 

Однако впоследствии решили перейти на новый тип маскировки – «Излом». Предположительно, он более эффективен за счет усложненного рисунка по сравнению с пикселем.

Тогда же для войск разведки утвердили камуфляж «Мох», разработанный в первую очередь для борьбы со вражескими тепловизорами и приборами ночного видения.

 

Несколько популярных видов коммерческого камуфляжа, не используемого в официальных структурах:

  • «Дубок» - скрывает человека на фоне растительности.
  • «Березка» («Серебряный лист», «Пограничник», «Солнечный зайчик») – успешно работает в лиственных российских лесах.
  • «Пальма».
  • «Лиственный лес».
  • «Амеба».

И множество подтипов, таких как «Дубок-2», «Осенний дуб», «Клякса», «Темный лес» и пр.