Раньше достать новую тельняшку на «гражданке» было непросто – этот предмет одежды имелся лишь у вернувшихся со срочной службы, да и то со временем изнашивался. Сейчас ситуация намного проще – любой желающий может купить тельняшку и носить в повседневной жизни. Сегодня расскажем, как выбрать качественное изделие – на что обращать внимание?

 

Ткань

Существует ГОСТ 25904-83, согласно которому, все тельники изготавливаются из стопроцентного хлопка. Требование точно соблюдается при поставках в Вооруженные силы РФ, однако производители «ширпотреба» часто игнорируют стандарт.

 

Рубахи производят из трикотажа трех видов. Классификация идет по способу изготовления:

  • футер;
  • интерлок;
  • кулир (кулирка).

Обычно это натуральный трикотаж на основе хлопка, различающийся лишь плотностью материала. Идеальная тельняшка выполнена кулиркой или интерлоком, плотность составляет минимум 180 г/кв.м.

 

Про футер стоит рассказать отдельно – это ткань с добавлением начеса. Для улучшенного хранения тепла у тела, изнанка изделия выполнена в виде ворсистой структуры. Такого рода тельняшки используются зимой или осенью.

 

Что из себя представляет тельняшка по ГОСТу?

Все зависит от номера ГОСТа. Официальный стандарт имеет номер 25904-83 и включает в себя технические условия производства маек и фуфаек для военнослужащих моряков. В стандарте прописан фасон и материал изготовления.

 

Можно ли покупать тельник, сшитый по другому ГОСТу или вообще без указания стандарта? Теоретически да. Честный производитель не будет сильно отступать от техники, максимум немного изменит состав ткани (добавит синтетики). Кроме того, расширяется спектр изделий – появляется возможность шить детские и женские модели, а также кальсоны или трусы.

 

Какую длину рукава выбрать

По упомянутому выше ГОСТу тельняшки могут иметь как короткий, так и длинный рукав, хотя на практике почти всегда используется длинный. Что касается маек, то фасон такого тельника значительно отличается от привычных – вырез спереди неглубокий, полностью прикрывает грудь. Суть в том, что верхняя форменная рубашка моряков оснащена глубоким вырезом в виде треугольника. Поэтому тельняшка должна быть такой, чтобы предотвратить замерзание на морском ветру.

 

Очевидно, что майки служат морякам в теплое время года, а рубахи с длинными рукавами – в холодное. Однако есть тельняшки с начесом, которые выдаются северным военнослужащим. Плотность ткани высокая – 250-400 г/кв.м. Изделия из футера имеют «набивной» рисунок, но в продаже встречаются и вязаные разновидности, где полоски просто связаны нитями двух цветов. Трикотажные стоят на порядок дороже.

 

К слову об утепленных тельниках, следует упомянуть полушерстяные рубахи двойной вязки. Они используются водолазами, надеваются под защитный гидрокостюм. Отличаются наибольшей плотностью ткани и превосходно держат тепло. В гражданских условиях такая одежда подойдет для любителей охоты или зимней рыбалки – точно не замерзнете, даже сидя над лункой весь день напролет.